apropos architektouren 1999
Projekte
Ort | Objekt/ Anschrift/ Architekt/ Bauherr | Öffnungszeit |
Weimar | Wohn- und GeschäftshausR.-Breitscheid-Straße 1a Architekt: Nitschke & Donath,Weimar, Bauherr: Bauherrengemeinschaft Weimar, Riethnordhausen | Samstag, 11.00-15.00 Uhr |
Neubau Wohn- und Geschäftshaus, Schillerstraße 7 Architekt: Hartmann + Helm Planungsgesellschaft mbH, Weimar, Bauherr: Konsum-Genossenschaft Weimar e.G. | Samstag 10.00-16.00 Uhr Sonntag 10.00-14.00 Uhr Führungen stündlich | |
Sanierung Rudolf-Steiner-Haus, Meyerstraße 10 Architekt: Atelier Altenburg, Heinrich + Nummert,Weimar, Bauherr: Förderverein Europäische Begegnungsstätte Rudolf-Steiner-Haus Weimar e.V. | Samstag 14.00-18.00 Uhr | |
Neubau kirchliches Gemeindezentrum der BaptistenErfurter Straße 106 Architekt: Büro 131, Kohl - Quaas - Roos, Weimar, Bauherr: Evangelische freikirchliche Gemeinde Weimar | Samstag 10.00-16.00 Uhr Sonntag 12.00-16.00 Uhr Führungen stündlich | |
Hochschule für Musik, Hauptgebäude Fürstenhaus Platz der Demokratie 2 Architekt: Architektengemeinschaft Braun - Säckl - Weingart, Erfurt, Bauherr: Staatsbauamt Erfurt | Samstag 10.00-13.00 Uhr Sonntag 10.00-13.00 Uhr | |
Hochschule für Musik, Rösslersches HausPlatz der Demokratie 3 Architekt: Dr. Günter Andres, Erfurt, Bauherr: Staatsbauamt Erfurt | Samstag 10.00-12.00 Uhr Sonntag 10.00-12.00 Uhr | |
Neubau Gartenhofhäuser Lessingstraße Architekt: AG Prof. Mag. Arch. Walter Stamm-Teske/ Architekturbüro Schettler & Wittenberg, Weimar, Bauherr: Wohnhaus e.G. Weimar | Samstag 10.00-16.00 Uhr Sonntag 10.00-16.00 Uhr | |
Neues Museum, Weimarplatz 3 Architekt: Architekturbüro Dr. Lutz Krause,Weimar, Bauherr: Stiftung Thüringer Schlösser und Gärten | Samstag und Sonntag, Führungen jeweils 10.00 und 11.00 Uhr | |
congress centrum neue weimarhalle, Karl-Liebknecht-Straße 3 Architekt: Gmp von Gerkan, Marg und Partner, Berlin, Bauherr: Stadt Weimar | Sonntag 13.00 bis 16.00 Uhr | |
Wohnungsbaustandort Wohlsborn Architekt: Wohnstadt Thüringen, Weimar, Bauherr: Wohnstadt Thüringen | Samstag 13.30-16.00 Uhr | |
Goetheplatz Architekt: Planungsbüro Wittig Landschaftsarchitekten,Weimar, Bauherr: Stadt Weimar | Samstag und Sonntag 11.00 und 13.00 Uhr | |
Hotel Russischer Hof Goetheplatz 2 Architekt: Kontur-Bauplanung GmbH, Weimar, Bauherr: Deutsche Realbesitz KG & Co München | Samstag 10.00-16.00 Uhr Führungen 10.00, 11.00, 12.00, 14.00 und 15.00 Uhr | |
Jugendzentrum "Mon Ami" , Goetheplatz 11 Architekt: Kontur-Bauplanung GmbH, Weimar, Innenarchitekt: Lothar Krone, Weimar, Landschaftsarchitekten:Planungsbüro Wittig, Bauherr: Stadt Weimar | Samstag und Sonntag 10.00-16.00 Uhr Führungen 10.00, 11.00, 12.00, 14.00 und 15.00 Uhr | |
Denkmalpflegerische Sanierung Haus Am Horn 61 Architekt: Schettler & Wittenberg, Weimar, Bauherr: Freundeskreis der Bauhaus- Universität Weimar e.V. | Samstag und Sonntag 10.00-18.00 Uhr Eintritt: 3,00 DM | |
Jena | Umbau Wohnhaus Cospedaer Grund 59 Architekt: Limmer + Otto, Jena, Bauherr: Familie Rieger | Samstag und Sonntag 10.00-16.00 Uhr |
Institut für physikalische Hochtechnologie, Winzerlaer Straße 10 Architekt: Planungsgruppe IFB Dr. Braschel GmbH, Erfurt, Bauherr: Institut für physikalischeHochtechnologie | Samstag 10.00-16.00 Uhr Sonntag 10.00-14.00 Uhr | |
Neubau Evangelisches Studentenzentrum, August-Bebel-Straße 17a Architekt: Trzebowski + Wagner + Günther, Jena, Bauherr: Evangelisch-lutherische Kirche Thüringen | Samstag und Sonntag 10.00-14.00 Uhr | |
Internationales Begegnungszentrum IBZ, Helmboldstraße 9/Charlottenstraße 22-23 Architekt:Trzebowski +Wagner + Günther, Jena, Landschaftsarchitekten:Stock+Ehrensberger, Jena Bauherr: Freistaat Thüringen | Samstag und Sonntag 10.00-16.00 Uhr | |
Holzmarkt-Passage, Wohn- und Geschäftshaus mit Multiplex-Kino, Winzerlaer Straße 10 Architekt: Peter / Schmidt & Wagner, Jena, Bauherr: Treuhand- und Verwaltung GmbH & Co Jena "Am Holzmarkt KG" | Samstag 10.00-16.00 Uhr Sonntag 14.00-16.00 Uhr Führungen jeweils 14.00 Uhr | |
Friedrich-Schiller-Universität, Institut für Sportwissenschaft, Seidelstraße 20, Seidelstraße 20 Architekt: Baur Consult, Haßfurt, Bauherr: Staatsbauamt Gera | Samstag und Sonntag 10.00-15.00 Uhr Führungen jeweils 11.00 und 14.00 Uhr | |
Neubau Nothilfezentrum der Uni-Klinik Jena, Bachstraße 18 Architekt: HWP Planungsgesellschaft mbH, Jena, Bauherr: Freistaat Thüringen | Samstag 10.00-14.00 Uhr Führungen 10.00 und 12.00 Uhr | |
Marktpassage Architekt: Nikolic + Partner, Berlin, Bauherr: DI Deutsche Immobilien Bauges. mbH | Samstag 10.00-13.00 Uhr | |
Stadtroda | Landesfachkrankenhaus für Neurologie und PsychiatrieNeubau Physikalische Therapie, Bahnhofstraße 1a Architekt: Kappler Architekten, Gesamtplaner GmbH, Gera, Bauherr: Staatsbauamt Gera | Samstag 13.00 - 15.00 Uhr |
Rudolstadt | Sozialer Wohnungsbau Rudolspark, Friedrich-Adolf-Richter-Straße 4 Architekten: Nitschke & Donath, Weimar, Bauherr: LEG Thüringen mbH | Samstag und Sonntag 10.00-15.00 Uhr |
Sömmerda | Volkshaus, Weißenseer Straße 33-35 Architekt: Ralf König, Zeulenroda, Bauherr: Stadt Sömmerda | Sonntag 10.00-16.00 Uhr Führung 14.00 Uhr |
Rathaus, Markt 3 - 4 Architekt: Atelier Altenburg Heinrich + Nummert, Weimar, Bauherr: Stadt Sömmerda | Samstag 12.00-14.00 Uhr | |
Meininger Hof, Alte Freiheit 1 Architekt: Architektengruppe 4 Dietmar Lüling, Saalfeld, Bauherr: Stadt Saalfeld | Samstag und Sonntag 10.00-16.00 Uhr | |
Artern | Alten- und Pflegeheim "Am Königsstuhl" Einbeckerstraße Architekt: Swobode . Behr-Swoboda,Braunfels, Bauherr: Deutsches Rotes Kreuz Landesverband Thüringen e.V. | Samstag 10.00-16.00 Uhr Führungen 11.00 und 14.00 Uhr |
Bad Salzungen | Bürohaus Nappenplatz 10 Architekt: Dietrich Hüther,Bad Salzungen, Bauherr: Dietrich Hüther | Samstag und Sonntag 10.00-16.00 Uhr |
Leinefelde | BBS Eichsfeld, Lunaparksporthalle Goethestraße Architekt: Ottmar Stadermann,Hausen, Bauherr: Landkreis Eichsfeld - Hoch- und Tiefbauamt | Samstag und Sonntag 10.00-16.00 Uhr, Führungen stündlich |
Stadthaus Bahnhofstraße 4 Architekt: Ottmar Stadermann,Hausen, Bauherr: R. & M. Fischer GbR | Samstag und Sonntag 10.00-16.00 Uhr, Führungen stündlich | |
Heiligenstadt | Sport- und Mehrzweckhalle Lorenz-Kellner-Schule, Heinrich-Heine-Park Architekt: AIG GmbH Leinefelde, Bauherr: Landkreis Eichsfeld | Samstag und Sonntag 10.00-16.00 Uhr Führungen jeweils 11.00 und 14.00 Uhr |
Worbis | Staatliches Gymnasium, Elisabethstraße 23 Architekt: ARING GmbH Heiligenstadt, Bauherr: Landkreis Eichsfeld | Samstag und Sonntag 10.00-16.00 Uhr Führungen jeweils 11.00 und 14.00 Uhr |
Erfurt | Sparkassen- und Finanzzentrum Gorkistr./Bonifaciusstr./Melanchtonstr. Architekt: Schweger + Partner, Hamburg, Landschaftsarchitekten: Planungsgruppe Stadt+Landschaft, Erfurt, Biebertaler Planungsgruppe, Bauherr: OFB-Bau-Verm.u.Gewerbebau- GmbH | Samstag 12.00-16.00 Uhr Sonntag 10.00-16.00 Uhr Führungen am Samstag stündlich |
Autohaus Russ & Janot GmbH "Smart-Center" Binderslebener Landstraße 92 Architekt: Werkgemeinschaft Maier Weinbrenner Single, Erfurt, Bauherr: Russ & Janot Grundstücksgesellschaft GbR | Samstag und Sonntag 10.00-16.00 Uhr Führung :Samstag 14.00 Uhr | |
Sozialer Wohungsbau Am Ringelberg, Joseph-Albers-Straße 1/l.-Feininger-Str. 4-6 Architekt: Wohnstadt Thüringen,Weimar, Bauherr: LEG Thüringen mbH | Samstag 10.30-13.00 Uhr | |
Sozialer Wohnungsbau Am Ringelberg, Oskar-Schlemmer-Straße 3 und 4 Architekt: Schettler & Wittenberg, Weimar, Bauherr: LEG Thüringen mbH | Samstag Führungen 10.00 und 11.00 Uhr | |
Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG, Schlösserstraße 17 Architekt: Matthias Abendroth, Weimar, Bauherr: Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG | Samstag 10.00-16.00 Uhr Sonntag 10.00-12.00 Uhr Führungen: Samstag 14.00 und 15.00 Uhr | |
"Thüringer Apothekerhaus", Thälmannstraße 6 Architekt: PGM Planungsgruppe Mitte, Gotha, Bauherr: Landesapothekerkammer und Thüringer Apothekerverband e.V. | Samstag 10.00-16.00 Uhr | |
Kindergarten "St. Ursula", Anger 5 Architekt: Werner Glasebach, Erfurt, Bauherr: Caritas-Verband für das Bistum Erfurt e.V. | Samstag 10.00-15.00 Uhr | |
Gera | Klinikum für Strahlentherapie und Radioonkologie Straße des Friedens 122 Architekt: Kappler Gesamtplaner GmbH, Gera, Bauherr: Waldklinikum Gera GmbH | Samstag 13.00-15.00 Uhr |
Masserberg | Prof. Georg-Lenz-Klinik, Marienstraße 3 Architekt: Prof. Erich Schneider-Wessling, Köln, Bauherr: RKT GmbH Masserberg | Samstag und Sonntag 10.00-16.00 Uhr |
Bad Liebenstein | Betreutes Wohnen "Haus Talblick" Barchfelder Straße Architekt: Ulrich Möckel,Suhl, Bauherr: BASA Bau GmbH | Samstag und Sonntag 10.00-16.00 Uhr |
Trostadt | Wohn- und Geschäftshaus mit Pension - Landhotel Klostermühle, Dorfstraße 2, Trostadt Architekt: Klaus-Dieter Keß, Trostadt, Bauherr: Familie Keß | Samstag und Sonntag 10.00-16.00 Uhr Führungen jeweils 10.00, 14.00 und 16.00 Uhr |
Anrode | Konzert- und Kulturscheune Kloster Anrode Architekt: K.-L. Gschwendtner, Helsa, Bauherr: Gemeinde Anrode, OT Bickenriede | Samstag und Sonntag 10.00-16.00 Uhr |
Suhl | Pflegeheim "Am Johannispark", Am Bahnhof 14/15 Architekt: Krauß & Partner,Schleusingen, Bauherr: Johannispark Pflegedienst GmbH | Samstag und Sonntag Führungen 10.30 und 13.30 Uhr |
Oberhof | Katholische Kirche "St. Josef", Schloßberg 12 Architekt: Werner Glasebach, Erfurt, Bauherr: Bischöfliches Ordinariat Katholische Pfarrgemeinde Oberhof | Sonntag 10.00-15.00 Uhr |
Gotha | Holz-Wohnhaus Sonneborner Straße 19 Architekt: PGM Planungsgruppe Mitte, GmbH,Gotha, Bauherr: Sigrid & Manfred Lehniger | Samstag und Sonntag 10.00-16.00 Uhr |
Hildburghausen | Büro- und Produktionsstätte, Kaltenbronner Weg 14 Architekt: Robert Kaufmann AG,Balzers/Liechtenstein, Bauherr: Gardella AG FL 9486 Schaanwald | Samstag 10.-16.00 Uhr Sonntag 10.-14.00 Uhr |
Schönbrunn | Kindergarten "Sonnenblume", Eisfelder Straße Architekt: Krauß & Partner,Schleusingen, Bauherr: Gemeinde Schleusegrund | Samstag und Sonntag 10.00-14.30 Uhr Führungen jeweils 10.30 und 13.30 Uhr |